您现在的位置:首页 > 资讯中心 > 行业动态 > 股权转让时需要交什么税?

股权转让时需要交什么税?

行业动态2020-05-27

转让股权就是某一个股东把股份转让给另外一个人,要是无偿的话也是需要缴纳税费的,那么都需要缴纳什么税?

股权转让时需要交什么税?

一、当转让方是个人的话根据 《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施条例》规定,个人股权转让所得应按“财产转让所得”项目收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算个人所得税按照20%缴纳。

股权转让时需要交什么税?

二、如果转让方是公司那么需要涉及的税费较多,具体如下:

1.企业所得税:根据新《企业所得税法》和《实施条例》规定:“转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。”因此企业转让股权取得的收入应按照企业的收入总额计算应纳税所得额。

同时《企业所得税法》第十六条规定:“企业转让资产、该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除”。

其中净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。(《企业所得税法实施条例》第七十四条)

股权转让时需要交什么税?

印花税

(一)非上市公司发生的企业股权转让行为

根据印花税暂行条例和细则以及国税发[1991]155号第十条规定, “财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。这里所立的书据是指未上市公司股权转让所书立的书据,不包括上市公司的股票转让所书立的书据。

税目:由于属于财产所有权转让行为应按照“产权转移书据”缴纳印花税。

税率:印花税税目税率表第十一项规定,产权转移书据应按所载金额的万分之五贴花。

股权转让时需要交什么税?

(二)股票转让所立书据

财政部对上市公司股票转让所书立的书据征收印花税作出了专门规定。经国务院批准财政部决定从2008年9月19号起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收1‰税率。即对对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人各自按1‰的税率缴纳印花税,改为由出让方按1‰的税率缴纳证券交易印花税,而受让方不再征收印花税。

股权转让时需要交什么税?

(三)税收优惠股权分置

改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂时免征收印花税。(《财政部、国家税务总局关于股权分置试点改革有关税收政策问题的通知》财税[2005]103号)

以上内容均来源于网络如有侵权请联系我们删除

官方电话:0532-55686288